Contactos para la prensa
Image
SEDE
El Banco Mundial
1818 H Street, NW Washington, DC 20433 USA
Preguntas generales
Teléfono: (202) 473-1000
Fax: (202) 477-6391
Línea del Banco Mundial para los periodistas
(202) 473-7660
Media Relations, Washington, D.C.
Oficina de Prensa
Teléfono: (202) 473-7660
Lotte Pang Jefe de Medios de Comunicación y Difusión
Teléfono: (202) 473-6839
sjweied@worldbankgroup.org
David Theis
Secretario de Prensa
Teléfono: (202) 458-8626
dtheis@worldbankgroup.org
Yoko Kobayashi
Oficial de Comunicaciones
Teléfono: (202) 458-2624
ykobayashi2@worldbankgroup.org
Huma Imtiaz
(Sección de Radio y TV)
Teléfono: (202) 473-2409
himtiaz@worldbankgroup.org
Frederick Lawrence Jones
Oficial superior de Comunicaciones
Teléfono: (202) 473-9336
fjones@ifc.org
Spring Binsted
(Prensa/Agencias/Medios digitales)
Teléfono: (202) 458-2267
sbinsted@worldbankgroup.org
Morgan Graham
(Prensa/Agencias/Medios digitales)
Teléfono: (202) 458-7097
cberczik@worldbankgroup.org
Sídney, AUSTRALIA
Tom Perry
Teléfono: +61 2 9235 6570
tperry@worldbank.org
Tokio
Tomoko Hirai (Japón)
Teléfono: (81-3) 3597-6650
Correo electrónico
África
Aby Toure
Teléfono: (202) 473-8302
akonate@worldbank.org
Asia oriental y el Pacífico
Carl Hanlon
Teléfono: (202) 473-8087
chanlon@worldbank.org
Asia oriental y el Pacífico
Diana Chung
Teléfono: (202) 473-8357
dchung1@worldbank.org
Países emergentes de Europa y Asia central
Andrew Kircher
Teléfono: (202) 473-6313
akircher1@worldbank.org
Países emergentes de Europa y Asia central
Elena Karaban
Teléfono: (202) 473-9277
ekaraban@worldbank.org
América Latina y el Caribe
Mauro Azeredo
Teléfono: (202) 458-0359
mazeredo@worldbank.org
América Latina y el Caribe
Marcela Sanchez-Bender
Teléfono: (202) 473-5863
msanchezbender@worldbank.org
Oriente Medio y Norte de África
William Stebbins
Teléfono: (202) 458-7883
wstebbins@worldbank.org
Oriente Medio y Norte de África
Lara Saade
Teléfono: (202) 473-9887
lsaade@worldbank.org
Asia meridional
Alex Ferguson
Teléfono: (202) 458-4953
aferguson@worldbank.org
El Banco Mundial en Europa
El Banco Mundial 66, avenue d'léna 75116 París, Francia
Teléfono: (33-1) 40 69 30 00
Fax: (33-1) 40 69 31 71
Para más información, visite: www.worldbank.org/europe. (i)
Berlín
Caroline Van Kampen
(Alemania, Austria, Suiza)
Teléfono: (49-30) 7261-4253
cvankampen@worldbankgroup.org
Bruselas
Guggi Laryea
Teléfono: (32-2) 552-0032
glaryea@worldbankgroup.org
Bruselas
Bart Gielis
(Prensa belga)
Teléfono: (32-2) 552-0021
bgielis@worldbankgroup.org
Bruselas
Veronique Jacobs
(Prensa belga)
Teléfono: (32-2) 552-0042
vjacobs@worldbankgroup.org
Ginebra
Selina Jackson
Teléfono: (41-22) 748-1000
Sjackson2@worldbankgroup.org
Londres
Edgar Buckley
Teléfono: (44) 20-7592-8402
ebuckley@worldbank.org
París
El Banco Mundial 66, avenue d'léna 75116 París, Francia
Teléfono: (33-1) 40 69 30 00
París
Valerie Chevalier
Teléfono: (33-1) 4069-3048
vchevalier@worldbankgroup.org
Paris
Camila Perez
Teléfono: (33-1) 4069-3038
cperez3@worldbankgroup.org
París
Abigail Conway
Teléfono: (33-1) 4069-3263
aconway@worldbankgroup.org
París
Jakob Kopperud
(Región nórdica y Países Bajos)
Teléfono: (33-1) 4069-3030
jkopperud@worldbankgroup.org
Paris
Catherine Doody
(Países Bajos)
Teléfono: (33-1) 4069-3033
cdoody@worldbankgroup.org
Desarrollo urbano, rural y social
Kristyn Schrader
Teléfono: (202) 458-2736
kschrader@worldbank.org
Educación
Kavita Watsa
Teléfono: (202) 458-8810
fdouglas@worldbank.org
Pobreza
Maura Leary
Teléfono: (202) 473-1342
mleary@worldbank.org
Protección social y trabajo
Mohamad Al-Arief
Teléfono: (202) 458-0119
malarief@worldbank.org
Fragilidad, conflicto y violencia
Chisako Fukuda
Teléfono: (202) 473-9424
cfukuda@worldbank.org
Salud, nutrición y población
Anugraha Palan
Teléfono: (202) 473-9157
apalan@worldbankgroup.org
Empleos
Lillian Foo
Teléfono: (202) 458-7726
lfoo@worldbankgroup.org
Finanzas y mercados
Fernanda Zavaleta
Teléfono: (202) 458-4838
fzavaleta@worldbank.org
Comercio y competitividad
Kristina Nwazota
Teléfono: (202) 473-9219
knwazota@worldbank.org
Buen gobierno
Maureen Shields Lorenzetti
Teléfono: (202) 473-8131
mlorenzetti@worldbank.org
Género
Sarah Jackson-Han
Teléfono: (202) 473-6730
sjacksonhan@worldbank.org
Macroeconomía y gestión fiscal
Yanina Budkin
Teléfono: (202) 458-7532
ybudkin@worldbank.org
Recursos hídricos
Christopher Walsh
Teléfono: (202) 473-4594
cwalsh@worldbank.org
Riesgo y Estrategia
Elisabeth Jane Mealey
Teléfono: Tel : (202) 458-4475
emealey@worldbank.org
MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES
Flore Martinant de Preneuf
Teléfono: (202) 473-5844
fdepreneuf@worldbank.org
Agricultura
Sarwat Hussain
Teléfono: (202) 473-4967
shussain@worldbank.org
Transporte y TIC
Lucie Cecile Blyth
Teléfono: (202) 473-9262
lblyth1@worldbankgroup.org
Cambio climático
Camille Funnell
Teléfono: (202) 458-1992
cfunnell@worldbank.org
Vicepresidencia de Integridad Institucional
Dina El Naggar
Teléfono: (202) 473-3245
delnaggar@worldbank.org
Asociaciones Público Privadas
Nadine S. Ghannam
Teléfono: Tel : (202) 473-3011
nsghannam@worldbankgroup.org
ENERGÍA
Zubin Bamji
Teléfono: Tel : (202) 458-0431
zbamji@worldbankgroup.org
Asuntos de las Naciones Unidas (ONU) y de la Organización Mundial del Comercio (OMC)
Yuvan A. Beejadhur
(Nueva York)
Teléfono: (212) 317-4724
ybeejadhur@worldbank.org
Organismo Multilateral de Garantía de Inversiones (MIGA)
Mallory Saleson
Teléfono: (202) 473-0844
msaleson@worldbank.org
Asociación Internacional de Fomento (AIF)
Angela Gentile
Teléfono: (202) 473-3509
agentile@worldbank.org