Contactos para la prensa

Image
SEDE
El Banco Mundial
1818 H Street, NW Washington, DC 20433 USA
Preguntas generales
Teléfono: (202) 473-1000
Fax: (202) 477-6391
Línea del Banco Mundial para los periodistas
(202) 473-7660
CONTACTO PARA LOS MEDIOS EN LA CIUDAD DE WASHINGTON
Oficina de Prensa
Teléfono: (202) 473-7660
press@worldbank.org
Marcela Sanchez-Bender
Responsable de Relaciones con los Medios
Teléfono: (202) 473-5863
msanchezbender@worldbank.org
David Theis
Secretario de Prensa y Portavoz del Grupo Banco Mundial
Teléfono: (202) 458-8626
dtheis@worldbankgroup.org
Nicole Frost
Jefa de Comunicación y Difusión
Teléfono: (202) 458-0511
nfrost@worldbankgroup.org
Adeola Akinremi
(Prensa/Agencias/Medios digitales)
Teléfono: (202) 937-7202
aakinremi@worldbankgroup.org
Michaela Eagan
(Prensa/Agencias/Medios digitales)
meagan@worldbankgroup.org
David W. Young
(Contenido multimedia)
Teléfono: (202) 473-4691
dyoung7@worldbank.org
África: oriental y meridional
Daniella Van Leggelo Padilla
Teléfono: (202) 751-8156
dvanleggelo@worldbank.org
África: occidental y central
Aby Toure
Teléfono: (202) 473 8302
akonate@worldbank.org
AUSTRALIA
Tom Perry
Teléfono: +61 2 9235 6570
tperry@worldbank.org
Asia oriental y el Pacífico
Kym Smithies
Teléfono: (202) 458-0152
ksmithies@worldbank.org
Europa y Asia Central
Carl Hanlon
Teléfono: (202) 473-8087
chanlon@worldbank.org
Japón
Yukako Hiraki
Teléfono: (81-3) 3597-6666
yhiraki@worldbankgroup.org
América Latina y el Caribe
Ana Elisa Luna Barros
Teléfono: (202) 4732-907
alunabarros@worldbankgroup.org
Oriente Medio y Norte de África
Ashraf Al-Saeed
Teléfono: (202) 473-1187
aalsaeed@worldbank.org
Asia meridional
Elena Karaban
Teléfono: (202) 473-9277
Ekaraban@worldbank.org
PARÍS
Alexandra Klopfer Hernandez
Jefa de Medios y Comunicación para países donantes
Teléfono: (33-1) 4069-3036/ Cel: (33-6) 6572-6656
aklopfer@worldbank.org
PARÍS
Camila Perez
Oficial de Comunicación
Teléfono: (33-1) 4069-3038
cperez3@worldbankgroup.org
Londres
Melissa Bryant
Oficial de Comunicación
Teléfono: (44) 2075 928402
mbryant@worldbankgroup.org
BRUSELAS
Oliver Joy
Oficial de Comunicación
Teléfono: Tel : (32 2) 552-0059
ojoy@worldbank.org
Agricultura
Flore de Preneuf
Teléfono: (202) 473-5844
fdepreneuf@worldbankgroup.org
Cambio Climático
Ferzina Banaji
Teléfono: (202) 473-4060
fbanaji@worldbankgroup.org
Desarrolo Digital
Breen Byrnes
Teléfono: (202) 473-7324
bbyrnes@worldbank.org
Educación y Género
Kristyn Schrader-King
Teléfono: (202) 458-2736
kschrader@worldbank.org
ENERGÍA
Yann Doignon
Teléfono: (202) 355-5476
ydoignon@worldbank.org
MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES
Susan Pleming
Teléfono: (202) 473-3136
spleming@worldbank.org
FINANZAS, COMPETITIVIDAD E INNOVACIÓN
Elizabeth Price
Teléfono: (202) 458-0387
eprice@worldbankgroup.org
Fragilidad, conflicto y violencia
Claudia Gabarain
Teléfono: (202) 473-8116
cgabarain@worldbankgroup.org
Buen gobierno
Lara Saade
Teléfono: (202) 473-9887
lsaade@worldbank.org
Salud, nutrición y población
Alexandra Humme
Teléfono: (202) 458-5511
ahumme@worldbank.org
Infraestructura y Alianzas Público-Privadas
Cara Santos Pianesi
Teléfono: (202) 458-2097
csantospianesi@worldbank.org
Vicepresidencia de Integridad Institucional
Daniel Nikolits
Teléfono: (202) 473-2475
dnikolits@worldbankgroup.org
Macroeconomía y gestión fiscal
Joseph Rebello
Teléfono: (202) 458-8051
jrebello@worldbankgroup.org
Pobreza
Elizabeth Howton
Teléfono: (202) 458-5922
ehowton@worldbankgroup.org
Protección social, trabajo y empleos
Alexandra Humme
Teléfono: (202) 458-5511
ahumme@worldbank.org
Transporte
Xavier Muller
Teléfono: (202) 458-5747
xmuller@worldbankgroup.org
Desarrollo urbano, rural y social
Aarthi Sivaraman
Teléfono: (202) 458-7206
asivaraman@worldbank.org
Recursos hídricos
Meriem Gray
Teléfono: (202) 473-7870
mgray@worldbank.org
CORPORACIÓN FINANCIERA INTERNACIONAL (IFC)
Pierre Mejlak
Teléfono: Tel : (202) 458-2278
pmejlak@ifc.org
Asociación Internacional de Fomento (AIF)
Patricia de Camara
Teléfono: (202) 473-4019
pdacamara@worldbankgroup.org
Organismo Multilateral de Garantía de Inversiones (MIGA)
Vamsee Kanchi
Teléfono: (202) 458-9771
vkanchi@worldbank.org
Bienvenidos