Contactos para la prensa

Image
SEDE
El Banco Mundial
1818 H Street, NW Washington, DC 20433 USA
Preguntas generales
Teléfono: (202) 473-1000
Fax: (202) 477-6391
Línea del Banco Mundial para los periodistas
(202) 473-7660
CONTACTO PARA LOS MEDIOS EN LA CIUDAD DE WASHINGTON
Oficina de Prensa
Teléfono: (202) 473-7660
Marcela Sanchez-Bender
Responsable de Relaciones con los Medios / Sección de Radio y TV
Teléfono: (202) 473-5863
msanchezbender@worldbank.org
David Theis
Secretario de Prensa
Teléfono: (202) 458-8626
dtheis@worldbankgroup.org
Nicole Frost
Jefa de Comunicación y Difusión
Teléfono: (202) 458-0511
nfrost@worldbankgroup.org
Aaron Korenewsky
(Prensa/Agencias/Medios digitales)
Teléfono: (202) 458-2267
akorenewsky@worldbankgroup.org
Sarah Wildi
(Prensa/Agencias/Medios digitales)
Teléfono: (202) 473-9714
swildi@worldbankgroup.org
Sídney, AUSTRALIA
Tom Perry
Teléfono: +61 2 9235 6570
tperry@worldbank.org
Tokio
Tomoko Hirai (Japón)
Teléfono: (81-3) 3597-6650
Correo electrónico
África
Aby Toure
Teléfono: (202) 473 8302
esvirina@worldbank.org
Asia oriental y el Pacífico
Alejandro Cedeno
Teléfono: (202) 473-3477
acedeno@worldbank.org
Países emergentes de Europa y Asia central
Carl Hanlon
Teléfono: (202) 473-8087
chanlon@worldbank.org
Países Emergentes de Europa y Asia Central
Kym Smithies
Teléfono: (646) 407-8629
ksmithies@worldbank.org
América Latina y el Caribe
Shane Kimo Romig
Teléfono: (202) 458-4862
sromig@worldbank.org
Oriente Medio y Norte de África
William Stebbins
Teléfono: (202) 458-7883
wstebbins@worldbank.org
Asia meridional
Alex Ferguson
Teléfono: (202) 458-4953
aferguson@worldbank.org
Asia meridional
Elena Karaban
Teléfono: (202) 473-9277
Ekaraban@worldbank.org
PARÍS
Alexandra Klopfer Hernandez
Jefa de Medios y Comunicación para países donantes
Teléfono: (33-1) 4069-3036/ Cel: (33-6) 6572-6656
aklopfer@worldbank.org
Londres
Melissa Bryant
Oficial de Comunicación
Teléfono: (44) 2075 928402
mbryant@worldbankgroup.org
PARÍS
Camila Perez
Oficial de Comunicación
Teléfono: (33-1) 4069-3038
cperez3@worldbankgroup.org
BRUSELAS
Oliver Joy
Oficial de Comunicación
Teléfono: Tel : (32 2) 552-0059
ojoy@worldbank.org
Agricultura
Flore de Preneuf
Teléfono: (202) 473-5844
fdepreneuf@worldbankgroup.org
Cambio Climático
Ferzina Banaji
Teléfono: (202) 473-4060
fbanaji@worldbankgroup.org
Desarrolo Digital
Anne Senges
Teléfono: (202) 473-0594
asenges@worldbank.org
Educación
Kimberly Versak
Teléfono: (202) 458-8881
kversak@worldbank.org
ENERGÍA
Nicholas Andrews Keyes
Teléfono: (202) 473-9135
nkeyes@worldbankgroup.org
MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES
Susan Pleming
Teléfono: (202) 473-3136
spleming@worldbank.org
FINANZAS, COMPETITIVIDAD E INNOVACIÓN
Dinar El Nagga
Teléfono: (202) 473-3245
delnaggar@worldbank.org
Fragilidad, conflicto y violencia
Anugraha Palan
Teléfono: (202) 473-9157
apalan@worldbankgroup.org
Género
Christopher Walsh
Teléfono: (202) 473-4594
cwalsh@worldbankgroup.org
Buen gobierno
Diana Chung
Teléfono: (202) 473-8357
dchung1@worldbank.org
Salud, nutrición y población
Sheryl Silverman
Teléfono: (202) 473-3297
ssilverman@worldbankgroup.org
Infraestructura y Alianzas Público-Privadas
Cara Santos Pianesi
Teléfono: (202) 458-2097
csantospianesi@worldbank.org
Vicepresidencia de Integridad Institucional
Julia Oliver
Teléfono: (202) 458-9405
joliver@worldbankgroup.org
Macroeconomía y gestión fiscal
Yanina Budkin
Teléfono: (202) 458-7532
ybudkin@worldbank.org
Pobreza
Elizabeth Howton
Teléfono: (202) 458-5922
ehowton@worldbankgroup.org
Protección social, trabajo y empleos
Lillian Foo
Teléfono: (202) 458-7726
lfoo@worldbankgroup.org
Desarrollo urbano, rural y social
Kristyn Schrader
Teléfono: (202) 458-2736
kschrader@worldbank.org
Transporte
Mauro Azeredo
Teléfono: (202) 458-0359
mazeredo@worldbank.org
Recursos hídricos
Meriem Gray
Teléfono: (202) 473-7870
mgray@worldbank.org
CORPORACIÓN FINANCIERA INTERNACIONAL (IFC)
Mame Annan-Brown
Teléfono: Tel : (202) 458-1055
Correo electrónico
Organismo Multilateral de Garantía de Inversiones (MIGA)
Vamsee Kanchi
Teléfono: (202) 458-9771
vkanchi@worldbank.org
Asociación Internacional de Fomento (AIF)
Fernanda Zavaleta
Teléfono: (202) 478-4838
fzavaleta@worldbank.org
Asuntos de las Naciones Unidas (ONU) y de la Organización Mundial del Comercio (OMC)
Yuvan A. Beejadhur
(Nueva York)
Teléfono: (212) 317-4724
ybeejadhur@worldbank.org